本文へスキップ

中央フィルハーモニア管弦楽団 Chuo Philharmonia Orchestra

今までの演奏会Past Concert

創立〜第10回 第11回〜第20回 第21回〜第30回 第31回〜第40回 第41回〜第50回 第51回〜第60回

2018年 11月24日(日) 第76回定期演奏会 なかのZERO 大ホール

指揮 松元 宏康氏
フルート独奏 泉 真由氏
  モーツァルト歌劇「劇場支配人」K.486 序曲
  ライネッケフルート協奏曲 ニ長調 作品283
  ドヴォルザーク交響曲第7番 ニ短調 作品70
5月13日(日) 第75回定期演奏会 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ベートーヴェン交響曲第4番 変ロ長調 作品60
  ドヴォルザーク交響曲第9番 ニ長調 作品95「新世界より」
  エルガー愛の挨拶 Op.12
2017年 11月23日(木・祝) 第74回定期演奏会 サンパール荒川 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ウォルトンスピットファイア 前奏曲とフーガ
  チャイコフスキー「眠れる森の美女」組曲
  エルガー交響曲第1番 変イ長調 作品55
5月28日(日) 第73回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
ヴァイオリン独奏 佐久間 聡一氏
  ディーリアス小管弦楽のための2つの小品
 「春初めてのかっこうを聞いて」「川の上の夏の夜」
  シベリウスヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
  シベリウス悲しきワルツ
  (ヴァイオリン独奏・無伴奏)
  ブラームス交響曲第2番 ニ長調 作品73
  シベリウスアンダンテ・フェスティーボ
2016年 11月3日(木・祝) 第72回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 小森 康弘氏
  シューベルト「ロザムンデ」(「魔法の竪琴」D644)序曲
  シベリウス交響曲第7番 ハ長調 作品105
  メンデルスゾーン交響曲第3番 イ短調「スコットランド」 作品56
  シューベルト「ロザムンデ」間奏曲第3番
5月29日(土) 第71回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ワーグナー歌劇「リエンツィ」序曲
  シューベルト交響曲第7番「未完成」 ロ短調 D759
  チャイコフスキー交響曲第5番 ホ短調 作品64
  ブラームスハンガリー舞曲第1番
2015年 11月7日(土) 第70回定期演奏会 すみだトリフォニーホール 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏  ピアノ独奏 鈴木織衛氏、
ヴァイオリン独奏 二宮 純氏、チェロ独奏 宮澤 等氏
  ベートーヴェンピアノ、ヴァイオリン、チェロのための協奏曲 ハ長調 作品56
  マーラー交響曲第1番ニ長調「巨人」
5月30日(土) 第69回定期演奏会 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ブラームス大学祝典序曲 作品80
  ハチャトゥリアン組曲「仮面舞踏会」
  ベートーヴェン交響曲第5番ハ短調 作品67「運命」
  ビゼー「アルルの女」第2組曲よりファランドール
2014年 12月6日(土) 第68回定期演奏会 なかのZERO 大ホール

指揮 松浦 修氏
  モーツァルト歌劇「魔笛」 K.620 序曲
  交響曲第31番 ニ長調「パリ」K.297
  ブラームス交響曲第1番ハ短調 作品68
  ハンガリー舞曲第1番
5月25日(日) 第67回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏  ヴァイオリン独奏 二瓶 真悠さん
  メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
  パガニーニ24のカプリース作品1より第13番
     (ヴァイオリン独奏・無伴奏)
  ラフマニノフ交響曲第2番 ホ短調 作品27
  ラフマニノフヴォカリーズ(管弦楽版)
 2013年 10月12日(土) 第66回定期演奏会 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

指揮 鈴木 織衛氏
  チャイコフスキーバレエ音楽「くるみ割り人形」より、小序曲と第2幕抜粋
  ドヴォルザーク交響曲第8番 ト長調 作品88
  ドヴォルザークスラブ舞曲 作品46 第3番 変イ長調
5月18日(土) 第65回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏  チェロ独奏 宮澤 等氏
  ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲
  ドヴォルザークチェロ協奏曲 ロ短調 作品104
  ベートーヴェン交響曲第8番 ヘ長調
  ベートーヴェン劇付随音楽「アテネの廃墟」Op.113より
   第5曲「トルコ行進曲」
 2012年 11月10日(土) 第64回定期演奏会 ルネこだいら 大ホール

指揮 沖澤 のどか氏
  チャイコフスキースラヴ行進曲 作品31
  ビゼーカルメン組曲 第1、第2より抜粋
  チャイコフスキー交響曲 第6番 ロ短調 作品74 「悲愴」
  チャイコフスキー「白鳥の湖」より チャールダッシュ
5月20日(日) 第63回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮・独奏 鈴木 織衛氏
  シューマン「マンフレッド」序曲
  モーツァルトピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
  ブラームス交響曲第4番 ホ短調 作品98
  ドヴォルザークスラブ舞曲 作品72-2 第2番 ホ短調
 2011年 11月13日(日) 第62回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ボロディン「イーゴリ公」序曲
  シベリウス「カレリア」組曲 作品11
  シベリウス交響曲第2番 ニ長調 作品43
  グリーグ抒情組曲より「ノルウェーの農民の行進」
5月29日(日) 第61回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 高橋 達馬氏
  ベートーヴェン歌劇「フィデリオ」序曲
  マスネ組曲第7番「アルザスの風景」
  ブラームス交響曲第2番ニ長調
  エルガー独創主題による変奏曲(エニグマ変奏曲)より
  「ニムロッド」
2010年 11月6日(土) 第60回定期演奏会(カジュアルコンサートVol.3) なかのZERO 大ホール

指揮 鈴木 恵里奈氏   ピアノ独奏 辻田 祐希氏
  【第1部】
    チャイコフスキーバレエ組曲「くるみ割り人形」より「行進曲」
    ファリャバレエ音楽「三角帽子」より「終幕の踊り」
    ハチャトゥリアンバレエ音楽「ガイーヌ」より
     「剣の舞」、「薔薇の乙女たちの踊り」
    ヒナステラバレエ組曲「エスタンシア」より
     「終曲の踊り(マランボ)」
  【第2部】
    アンダーソンクラリネット・キャンディ
    バーンスタインウェスト・サイド・ストーリー・セレクション
    ガーシュインラプソディー・イン・ブルー
    バーンスタインウェスト・サイド・ストーリーより
   「シンフォニックダンス」〜「マンボ」
5月16日(日) 第59回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ヘンデル組曲「水上の音楽」より(ハーティー版)
  メンデルスゾーン序曲「静かな海と楽しい航海」
  エルガー独創主題による変奏曲(エニグマ変奏曲)
  エルガー威風堂々 第1番
2009年 11月15日(土) 第58回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 大井 剛史氏
  ドヴォルザーク組曲 イ長調 (アメリカ組曲)
  ドヴォルザーク交響詩「真昼の魔女」
  チャイコフスキー交響曲第5番
  ドヴォルザークスラヴ舞曲第8番
5月24日(日) 第57回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
ヴィオラ独奏 古川原 裕仁氏   クラリネット独奏 荻原 清次氏
  ヴェルディ歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
  ブルッフクラリネット、ヴィオラと管弦楽のための協奏曲
  Op.88
  ドヴォルザーク交響曲第7番 ニ短調 作品70
  ハチャトゥリアンバレエ音楽「仮面舞踏会」より ワルツ
2008年 11月22日(土) 第56回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 阿部 肇氏
  ムソルグスキー交響詩「はげ山の一夜」
  ドビュッシー小組曲
  チャイコフスキー交響曲第4番
  チャイコフスキー「白鳥の湖」〜ワルツ
5月31日(土) 第55回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  シベリウスフィンランディア
  チャイコフスキー大序曲「1812年」
  ベートーヴェン交響曲第7番 イ長調作品92
  ヨハン・シュトラウス2世ポルカ「雷鳴と電光」
2007年 11月17日(土) 第54回定期演奏会 大田区民ホール・アプリコ 大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ドヴォルザークスラブ舞曲第2集
  ブラームス交響曲第3番 ヘ長調 作品90
  ドヴォルザーク「チェコ組曲」作品39第2番より ポルカ
6月3日(日) 第53回定期演奏会 なかのZERO大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ブラームス悲劇的序曲
  モーツァルト交響曲第38番 ニ長調「プラハ」
  シューマン交響曲第3番 変ホ長調「ライン」
  チャイコフスキーバレエ組曲「くるみ割り人形」より行進曲
2006年 11月19日(日) 第52回定期演奏会 杉並公会堂 大ホール

指揮 松下 京介氏
  モーツァルト歌劇「劇場支配人」序曲
  ビゼー交響曲第1番 ハ長調
  ドヴォルザーク交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」
  ビゼーアルルの女第1組曲より「カリヨン」
5月27日(日) 第51回定期演奏会 北とぴあ さくらホール

指揮 鈴木 織衛氏   ホルン 小鮒 信次氏
  ボロディンだったん人の踊り
  R.シュトラウスホルン協奏曲第1番
  ラフマニノフ交響的舞曲
  チャイコフスキー「眠りの森の美女」〜ワルツ
2005年 11月27日(日) 創立40周年記念第50回定期演奏会 なかのZERO大ホール

指揮 鈴木 織衛氏
  ショスタコーヴィチ祝典序曲 作品96
  ベートーヴェン交響曲第9番 ニ短調 作品125 「合唱付」
4月24日(日) 第49回定期演奏会〜かじゅあるコンサートvol.2〜 太田区民ホール アプリコ

指揮 井上 博文氏
  久石 譲オーケストラストーリーズ「となりのトトロ」
  (語り 永井邦子氏)
  A.ニューマン20世紀フォックス・ファンファーレ
  J.ウィリアムズ映画「スターウォーズ」より
 1.メインタイトル
 2.王女レイアのテーマ
 3.アナキンのテーマ
 4.帝国軍のマーチ(ダースベイダーのテーマ)
 5.ヨーダのテーマ
 6.アクロス・ザ・スター
 7.王座の間とエンドタイトル
  J.ウィリアムズ映画「レイダース 失われたアーク」より
  レイダース・マーチ
2004年 11月6日(土) 第48回定期演奏会 大田区民ホール アプリコ

指揮 御法川 雄矢氏
  ヴェルディ歌劇「ナブッコ」序曲
  グローフェ「ミシシッピ」組曲
  ベートーベン交響曲第3番 変ホ長調「英雄」
5月15日(土)第47回定期演奏会 ティアラこうとう

指揮 三河 正典氏
  ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲
  シューベルト交響曲第7番「未完成」
  ドボルザーク交響曲第5番
2003年 11月2日 第46回定期演奏会 北とぴあ

指揮 鈴木織衛氏   ヴァイオリン 太田雅音氏
  M.グリンカ歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
  P.チャイコフスキーヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
  J.ブラームス交響曲第1番 ハ短調 作品68
  A.ボロディン弦楽四重奏曲第2番から第3楽章「ノクターン」
5月18日 第45回定期演奏会〜カジュアルコンサート〜 きゅりあん

指揮 鈴木織衛氏
  P.デュカスペリのファンファーレ
  W.A.モーツァルト歌劇「フィガロの結婚」序曲
  L.アンダーソンシンコペーテッドクロック
  L.アンダーソンブルータンゴ
  J.シュトラウス春の声
  J.シュトラウスピチカート・ポルカ
  E.エルガー「威風堂々」第1番
  G.ビゼー「アルルの女」第2組曲
  B.スメタナ連作交響詩 わが祖国より「モルダウ」
  J.ウィリアムズスターウォーズ 「メインタイトル」
2002年 11月17日  第44回定期演奏会 ティアラこうとう

指揮 山田和樹氏  フルート 竹澤栄祐氏
  J. シベリウスカレリア序曲 作品10
  C. ライネッケフルート協奏曲 ニ長調 作品283
  J. シベリウス交響曲第1番 ホ短調  作品39
  J. シベリウスカレリア組曲より“行進曲風に”
5月26日 第43回定期演奏会 きゅりあん
指揮 三ツ橋敬子氏
  ラヴェル古風なメヌエット
  ベートーベン交響曲第1番 ハ長調(ベーレンライター版)
  ボロディン交響曲第2番 ロ短調
  チャイコフスキー「白鳥の湖」より「Czardas」
2001年 11月18日 第42回定期演奏会 ティアラこうとう

指揮 鈴木織衛氏  ピアノ 居福健太郎
  チャイコフスキーピアノコンチェルト
  フランク交響曲ニ短調
  チャイコフスキー「眠りの森の美女」よりワルツ
5月27日 第41回定期演奏会 きゅりあん

指揮 鈴木織衛氏
  ヨハン・シュトラウス歌劇「こうもり」序曲
  ブラームスハイドンの主題による変奏曲
  ブラームス交響曲第2番二長調
  ヨハン・シュトラウスアンネンポルカ
2000年 11月12日 第40回定期演奏会 北とぴあ
指揮 鈴木織衛氏
  ベートーベン「エグモント」序曲
  プーランクバレエ組曲「牝鹿」
  ドヴォルザーク交響曲第8番
  ドヴォルザークスラブ舞曲15番
5月21日 第39回定期演奏会 板橋文化会館
指揮 鈴木織衛氏
  ベートーベン「フィデリオ」序曲
  コープランド「アパラチアの春」
  シューマン交響曲第4番
  ドヴォルザークスラブ舞曲8番
1999年 11月2日 第38回定期演奏会 なかのZERO
指揮 鈴木織衛氏
  ベートーヴェン「コリオラン」序曲
  ストラビンスキー4つのエチュード(日本初演)
  チャイコフスキー交響曲第5番
  チャイコフスキー「胡桃割人形」〜「花のワルツ」
5月23日 第37回定期演奏会 板橋文化会館

指揮 岡崎正春氏 独唱 メゾソプラノ:向野由美子氏 テナー:中島康晴氏
  フンパーディンク「ヘンゼルとグレーテル」序曲
  ビゼー「カルメン」より
  ベートーヴェン交響曲第5番ハ短調
  マスカーニカヴァレリア・ルスティカーナ
1998年 11月23日 第36回定期演奏会 中野ZERO

指揮・独奏 鈴木織衛氏 独奏 松尾葉子氏
  リムスキーコルサコフ「ロシアの復活祭」序曲
  サン・サーンス組曲「動物の謝肉祭」
  チャイコフスキー交響曲第1番ト短調
  チャイコフスキー「胡桃割人形」〜トレパーク
5月24日 第35回定期演奏会 中野ZERO

指揮 大井剛史氏 独奏 二宮純氏
  メンデルスゾーン「ルイ・ブラス」序曲
  メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲ホ短調
  ブラームス交響曲第4番ホ短調
  ブラームスハンガリア舞曲第5番ト短調
1997年 11月24日 第34回定期演奏会「自然をたたえて」 中野ZERO

指揮 鈴木織衛氏
  スメタナ交響詩「ボヘミアの森と草原にて」
  シャブリエ「田園組曲」より
  ベートーヴェン交響曲第6番へ長調「田園」
  J・シュトラウスポルカ「観光列車」
5月11日 第33回定期演奏会「北欧へのあこがれ」 中野ZERO

指揮 鈴木織衛氏
  イソルフソン「祝典行進曲」
  グリーグ「抒情組曲」
  シベリウス交響曲第2番ニ長調
  グリーグ「ホルベルグ組曲」より
1996年 12月1日 第32回定期演奏会「ベートーヴェン」 板橋文化会館

指揮 鈴木織衛氏
  ベートーヴェン「プロメテウスの創造物」序曲
  ベートーヴェンピアノ協奏曲第1番ハ長調
  ベートーヴェン交響曲第2番ニ長調
  J・S・バッハ「主よ、人の望みの喜びよ」
5月26日 第31回定期演奏会「イギリスの印象」 中野ZERO

指揮 鈴木織衛氏
  ブリテン「ソワレ・ミュージカル」
  チャイコフスキー幻想序曲「ロメオとジュリエット」
  ディーリアス「春を告げるかっこう」
  メンデルスゾーン交響曲第3番イ短調「スコットランド」
1995年 11月5日 創立30周年記念・第30回定期演奏会 練馬文化センター

指揮 鈴木織衛氏
  ベルリオーズ「ローマの謝肉祭」序曲
  サン・サーンス「サムソンとデリラ」〜バッカナール
  ブラームス交響曲第3番へ長調
  ブラームスハンガリア舞曲第5番
5月14日 第29回定期演奏会 練馬文化センター

指揮 鈴木織衛氏
  ウェーバー「魔弾の射手」序曲
  ドビュッシー小組曲
  チャイコフスキー交響曲第6番ロ短調「悲愴」
  ドビュッシー夜想曲より
1994年 11月13日 第28回定期演奏会 きゅりあん

指揮 鈴木織衛氏
  ニールセン「ヘリオス」序曲
  シューベルト交響曲第8番ロ短調「未完成」
  ドヴォルザーク交響曲第7番ニ短調
  メンデルスゾーン「真夏の夜の夢」〜夜想曲
5月15日 第27回定期演奏会 練馬文化センター

指揮 鈴木織衛氏
  ワーグナー「マイスタージンガー」第1幕への前奏曲
  ファリャ「三角帽子」第2組曲
  ブラームス交響曲第1番ハ短調
  ワーグナー「ローエングリン」第3幕への前奏曲
1993年 11月27日 第26回定期演奏会 板橋文化会館

指揮 鈴木織衛氏
  シベリウス「フィンランディア」
  モーツァルト交響曲第40番ト短調
  ドヴォルザーク交響曲第9番ホ短調「新世界より」
  ベルリオーズ「ラコッツィ行進曲」
5月30日 第25回定期演奏会 きゅりあん

指揮 鈴木織衛氏   独奏 二宮純氏
  ロッシーニ「泥棒かささぎ」序曲
  ブルッフヴァイオリン協奏曲第1番ト短調
  チャイコフスキー交響曲第5番ホ短調
  チャイコフスキー「白鳥の湖」〜ワルツ
1992年 12月6日 第24回定期演奏会 練馬文化センター

指揮 鈴木織衛氏
  フンパーディンク「ヘンゼルとグレーテル」序曲
  J・S・バッハシンフォニア変ロ長調
  ブルックナー交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」
  J・シュトラウスポルカ「雷鳴と電光」
6月21日 第23回定期演奏会 浅草公会堂

指揮 鈴木織衛氏
  ドリーブ組曲「ル・ロア・サミュース」
  オネゲル「ニガモンの歌」
  シューマン交響曲第1番変ロ長調
  フォーレ「ペレアスとメリザンド」前奏曲
1991年 12月22日 第22回定期演奏会 練馬文化センター

指揮 山崎茂氏
  モーツァルト「ドンジョヴァンニ」序曲
  シベリウス交響曲第7番ハ長調
  ドヴォルザーク交響曲第8番ト長調
  シベリウス「悲しきワルツ」
6月8日 第21回定期演奏会 きゅりあん

指揮 鈴木織衛氏
  ワーグナー「リエンツィ」序曲
  ワーグナー「ジークフリート牧歌」
  ブラームス交響曲第2番ニ長調
1990年 12月15日 第20回定期演奏会
 品川総合文化会館(通称きゅりあん・大井町)

指揮 山崎茂氏
  ビゼー「カルメン」第1組曲
  マーラー交響曲第1番ニ長調「巨人」
  エルガー弦楽セレナード〜アダージョ
6月24日 第19回定期演奏会 新宿文化センター

指揮 鈴木織衛氏
  ブラームス「大学祝典序曲」
  ストラヴィンスキー「火の鳥」組曲(1919年版)
  ベートーヴェン交響曲第7番イ長調
  J・シュトラウス「ラデツキー行進曲」
1989年 11月11日 第18回定期演奏会 杉並公会堂

指揮 山崎茂氏   独奏 粕淵典子氏
  モーツァルト「魔笛」序曲
  ショパンピアノ協奏曲第1番ホ短調
  チャイコフスキー交響曲第4番へ短調
  チャイコフスキー「眠れる森の美女」〜ワルツ
6月10日 第17回定期演奏会 杉並公会堂

指揮 山崎茂氏
  ベートーヴェン交響曲第5番ハ短調
  リムスキーコルサコフ交響組曲「シェエラザード」
  グリーグ「ペールギュント」〜「ソルヴェイグの歌」
1988年 12月17日 第16回定期演奏会 杉並公会堂

指揮 山崎茂氏   独奏 正岡博行氏
  リスト交響詩「前奏曲」
  フンメルトランペット協奏曲変ホ長調
  ベートーヴェン交響曲第3番変ホ長調「英雄」
  チャイコフスキー「胡桃割人形」〜「花のワルツ」
  J・シュトラウス「ラデツキー行進曲」
6月4日 第15回定期演奏会 杉並公会堂

指揮 山崎茂氏
  ドヴォルザーク「謝肉祭」序曲
  シューベルト交響曲第8番ロ短調「未完成」
  ブラームス交響曲第1番ハ短調
  ブラームスハンガリア舞曲第1番ト短調
3月22日 中フィル合唱団第1回自主公演を伴奏で支援。

指揮 山崎茂氏・内藤裕史氏(二期会Ten)
  ブラームス交響曲第1番ハ短調〜4楽章 他
1987年 12月6日 第14回定期演奏会 杉並公会堂

指揮 山崎茂氏
  ベルリオーズ「ローマの謝肉祭」序曲
  ドビュッシー小組曲
  シューベルト交響曲第9番ハ長調「グレート」
  ビゼー「カルメン」〜「アラゴネーズ」
6月6日 第13回定期演奏会 板橋文化会館

指揮 山崎茂氏
  J・シュトラウス「こうもり」序曲
  グノー「ファウスト」〜バレエ音楽
  ブラームス交響曲第4番ホ短調
  ワーグナー「タンホイザー」〜「歌の殿堂をたたえよう」
1986年 10月10日 第12回定期演奏会 板橋文化会館

指揮 山崎茂氏
  チャイコフスキー「スラヴ行進曲」
  モーツァルト交響曲第39番変ホ長調
  チャイコフスキー交響曲第6番ロ短調「悲愴」
  チャイコフスキー「白鳥の湖」〜ワルツ
1985年 12月22日 創立20周年記念第11回定期演奏会。サンパール荒川

指揮 山崎茂氏 独唱 内田律子、内薗環、長裕二、三浦克次各氏
合唱 創立20周年記念・中央フィル第9合唱団
  ベートーヴェン「レオノーレ」序曲第3番
  ベートーヴェン交響曲第9番ニ短調「合唱付き」
7月14日 創立20周年記念第10回定期演奏会 サンパール荒川

指揮 山崎茂氏
独奏 Vnパート(武田冨士穂、関谷まゆみ)
  シベリウス交響詩「フィンランディア」
  J・S・バッハ2つのヴァイオリンの為の協奏曲ニ短調
  チャイコフスキー交響曲第5番ホ短調
  ドナエフスキー「序奏と収穫の歌」 その他
1984年 12月23日 音楽文化集団「ともしび」+中フィル合同演奏会

指揮 井上正志氏、山崎茂氏
  ビゼー「アルルの女」第2組曲
  ワーグナー「マイスタージンガー」第1幕への前奏曲
  ベートーヴェン交響曲第9番ニ短調〜第4楽章
  その他 合唱曲多数
10月27日 第9回定期演奏会 日本教育会館

指揮 山崎茂氏
独奏 ホルンパート(中原修吾、城水卓、鈴木亮二、松元寛樹)
  ビゼー「アルルの女」第1組曲、第2組曲
  シューマン4本のホルンの為の小協奏曲へ長調
  ドヴォルザーク交響曲第7番ニ短調
  ワーグナー「マイスタージンガー」第1幕への前奏曲
1月29日 第8回定期演奏会 日本教育会館

指揮 山崎茂氏
  ロッシーニ「セヴィリアの理髪師」序曲
  モーツァルト交響曲第31番ニ長調「パリ」
  シベリウス「カレリア」組曲
  シベリウス交響曲第2番ニ長調
  ビゼー「アルルの女」〜ファランドール
1983年 4月3日 第7回定期演奏会 日本教育会館

指揮 山崎茂氏  独奏 大塚 精治(団員)
  ウェーバー「魔弾の射手」序曲
  モーツァルトクラリネット協奏曲イ長調
  ブラームス交響曲第2番ニ長調
  ベルリオーズ「ラコッツィ行進曲」
1982年 12月25日 クリスマスチャリティコンサート 末日聖徒イエスキリスト教会川崎支部 礼拝堂

指揮 城水 卓(団員) 合唱 末日聖徒イエスキリスト教会聖歌隊
独奏 山下真喜子氏(Vn)、遠田 弘、寺嶋 宣之(Tpパート)
  ヴィヴァルディ「四季」〜秋、冬
  ヴィヴァルディ2本のトランペットの為の協奏曲
  その他 賛美歌等
4月4日 第6回定期演奏会 日本教育会館

指揮 山崎茂氏  独奏 武田 冨士穂(団員)
  ベートーヴェン「エグモント」序曲
  メンデルスゾーンヴァイオリン協奏曲ホ短調
  ドヴォルザーク交響曲第9番「新世界より」
  ドヴォルザークスラヴ舞曲第10番
1981年 12月25日 クリスマスチャリティコンサート
末日聖徒イエスキリスト教会川崎支部 礼拝堂

指揮 城水 卓(団員)  合唱 末日聖徒イエスキリスト教会聖歌隊
Vn独奏 武田 富士穂(団員)  独唱 遠田恵子、砂子悦子、斎藤勉、岩本正典各氏
  コレルリクリスマスコンチェルト
  J・S・バッハカンタータ第147番 その他賛美歌等
4月5日 第5回定期演奏会 日本教育会館

指揮 山崎茂氏  独奏 島田一男(団員)
  スメタナ交響詩「モルダウ」
  ロドリーゴアランフェス協奏曲
  ドヴォルザーク交響曲第8番
  ブラームスハンガリア舞曲第5番
1980年 10月12日 室内楽の競演を開催。音楽センターホール(新大久保)

  スメタナ弦楽四重奏曲第1番
  モーツァルト音楽の冗談
  モーツァルトケーゲルシュタットトリオ
  メンデルスゾーンピアノトリオ第1番 その他多数
3月20日 第4回定期演奏会 日本教育会館(一橋)

指揮 山崎茂氏、兼永史郎氏
独唱 千葉道代氏 合唱 南部合唱団
  ビゼー交響曲第1番ハ長調
  兼永史郎カンタータ「羽田」
  ベートーヴェン交響曲第8番へ長調
  ドナエフスキー「序奏と収穫の歌」
1979年 電通のうたごえ祭典に出演。
1978年 12月15日 音楽劇「泥まみれの勇気」オケ版初演に参加。品川公会堂(大井町)

指揮 兼永史郎氏(作曲家) 合唱 南部合唱団 他
  兼永史郎音楽劇「泥まみれの勇気」
11月16日 第3回定期演奏会 大田区民センター(蒲田)

指揮 尾崎三男氏  独唱 堀 喜美代氏
  J・C・バッハシンフォニア変ロ長調
  モーツァルト「フィガロの結婚」より 他
  ベートーヴェン交響曲第3番変ホ長調「英雄」
  J・S・バッハ「G線上のアリア」
1976年 10月26日 第2回定期演奏会 労音会館(水道橋)

指揮 尾崎三男氏  独奏 渡辺克広
  シベリウス交響詩「フィンランディア」
  モーツァルトピアノ協奏曲第19番K459
  ベートーヴェン交響曲第5番ハ短調
  荒木 栄「仲間の歌」
1975年 創立10周年記念第1回定期演奏会 中野公会堂

指揮 江頭義人氏
  J・シュトラウス「美しく青きドナウ」
  ブラームスハンガリー舞曲1,5,6
  シューベルト交響曲第8番ロ短調「未完成」
秋の親子コンサート 滝野川第7小学校(王子)

  赤とんぼ、もみじ、ドレミのうた、
  L・モーツァルトおもちゃの交響曲
  ヴィヴァルディ「四季」〜秋
  ドナエフスキー「序奏と収穫の歌」
  シューベルト交響曲第8番ロ短調「未完成」
  その他
1974年 創立10周年記念演奏会 日本青年館

指揮 江頭義人氏
  荒木 栄交響組曲「青年の歌」より
  ベートーヴェン交響曲第6番へ長調「田園」
  その他
室内楽演奏会

指揮 山崎茂氏
  ヴィヴァルディ「四季」〜春、夏
  その他
1973年 現在の「中央フィルハーモニア管弦楽団」に名称を変更。
うたごえ喫茶に定期的に参加し、小編成演奏活動軌道にのる。

指揮 山崎茂氏
  コレルリ「クリスマスコンチェルト」
  ブリテン「シンプルシンフォニー」
  その他
1972年 「秋の演奏会」 日本青年館

指揮 石井恭平氏  独唱 渡辺定市氏、柴田泰子氏
  ベートーヴェン交響曲第8番へ長調
  木下尊規歌劇「沖縄」〜アリア
  その他
1971年 ミニコンサート等多数の演奏活動

指揮 石井恭平氏
  シベリウス「カレリア」組曲
  ヴォルフ・フェラーリ「マドンナの宝石」〜間奏曲
  ヴィヴァルディ「四季」〜春
  その他
1970年 新潟県のうたごえ祭典に出演。

  ベートーヴェン「エグモント」序曲 その他
1969年 歌劇「沖縄」初演の他演奏活動年間38回。
1968年 音楽センターアンサンブル第1回定期演奏会 日仏会館(神田)

指揮 松永勇次氏
  グリーグ「2つの断章」
  ドナエフスキー「序奏と収穫の歌」
  シベリウス交響詩「フィンランディア」
  その他
1967年 合唱伴奏を中心に、大小無数の演奏活動を展開。
1965年 「日本のうたごえ運動」の中から「ただの伴奏だけでなく、もっと多様な演奏形態を」 とのニーズに呼応して、6月に団結成「呼びかけ」を発表し、8月に 「音楽センターアンサンブル」の名称で活動開始。
「日本のうたごえ祭典」でデビュー。